8 (385-2) 40-20-37

8 (385-2) 49-05-20

История развития наручных часов



История развития наручных часов

В наш век каждый статусный мужчина имеет наручные часы. Сегодня можно найти огромное разнообразие как мужских наручных часов, так и женских наручных часов.

Возникновение женских наручных часов

Женские наручные часыИзначально наручные часы были замечены у женщин. Они предназначались больше в качестве роскошного украшения нежели источника информации о времени. В первые о них стало известно в 1571 году, когда королеве Англии Елизавете были преподнесены в дар часы с роскошным богато украшенным браслетом из драгоценных камней. Именно с этого времени как дань моде женщины начали надевать часы на руку. Мужчины даже и не задумывались о таком аксессуаре, считая его безделушкой. Ведь часы того времени не отличались завидной точностью и были наделены достаточно хрупким механизмом, который с трудом выдерживал размеренный ритм жизни, а что уж говорить о таких чисто мужских занятиях как военная деятельность, спорт, охота. Да и все вариации моделей были представлены в качестве чисто женской принадлежности на тоненьких браслетиках.



Наручные часы для военных

Наручные часы для военныхПереворот мировоззрения произошёл в 19-ом веке, тогда обнаружилось, что ношение карманных часов, имевших на тот момент популярность, на период боевых действий доставляет массу неудобств, ввиду их громоздкости и постоянной необходимости доставать часы из кармана. Первое изобретение примитивных часов для мужчин было осуществлено именно военными. Они догадались сделать специальные кожаные ремни для рук с футлярами, в которые затем вставлялись карманные часы. В летописях не имеется точной информации о том в какой стране это было впервые придумано. Но так как Англия в 19-ом веке находилась в постоянном боевом состоянии, полагают, что это изобретение скорее всего было сделано английскими военными.

Мужские часы 19-ого века

В ходе анализа исторических событий было выявлено, что впервые карманные часы, вставленные в кожаный ремень, были обнаружены у английских военных в 1885 году, когда велись боевые действия на территории Индии. Имеются данные, подтверждающие наличие наручных часов у солдат и в 1898 году, когда проходили англо-суданские сражения. Также и в 1899-1902 годах, когда происходило англо-бурское противоборство, военные носили те же карманные часы на руках, вставляя их в кожаные ремешки. И даже предполагается, что они помогли Англии победить. Это связано с тем, что появляющееся новое оружие требовало тактической чёткости, которой и позволяли добиваться такие примитивные наручные часы. Опираясь на это историки трактуют, что даже несмотря на меньшую численность, английские военные смогли одолеть буров благодаря скоординированным действиям, в которых немалую роль сыграли часы. После этого, наручные часы плотно вошли и в армии остальных стран.

Преображения мужских наручных часов

Общедоступность наручные часы приобрели в начале двадцатого столетия. В 1902 году компания Omega начала заниматься активной рекламной Мужские наручные часыдеятельностью относительно мужских наручных часов, упоминая об эффективности использования подобных изобретений в англо-бурских сражениях. А уже в 1904 году Луи Картье смог разработать наручные часы для мужчин прямоугольной формы с очень удобным ремешком. В 1905 году Ганс Вилсдорфом основатель Wilsdorf & Davis (Rolex) разработал целую коллекцию наручных часов для мужчин и женщин. Все модели имели аккуратные кожаные ремешки и пользовались огромным спросом.

С 1906 года наручные часы начали получать настоящее преображение. Во-первых, были созданы металлические браслеты, имеющие хорошую гибкость. Во-вторых, появились приспособления для удобного крепления карманных часов на ремни в виде ушек. Также разрабатывались системы защиты хрупкого стекла часов в форме решёток, кожаных чехлов, крышек, имеющих отверстия.

Особая популяризация настигла наручные мужские часы в Первую мировую войну, так как именно тогда заводам изготовителям начали поступать огромные заказа на производство качественных и удобных моделей часов. В связи с этим шла постоянная работа над их совершенствованием. Появились противоударные модели, часы с защищённым от пыли и влаги корпусом. Ассортимент рос очень быстро, стекло для надёжности заменили на пластик, браслеты становились всё более удобными и привлекательными. Стали появляться электронные часы.

Современный взгляд на мужские наручные часы

Что касается современности, то наручные часы в большей мере сейчас предназначаются не для временной ориентации, а для обозначения статуса человека, потому как мы окружены электронными устройствами, отображающими часы на дисплеях. Происходит постепенное превращение наручных часов в частицу культуры.

Со времени изобретения первых моделей часов прошло много лет, и за всё это время наручные часы смогли зарекомендовать себя в качестве надёжного помощника и стильного аксессуара. Теперь любой уважающий себя мужчина стремится приобрести качественные наручные часы. С огромным ассортиментом современных моделей можно ознакомиться на сайте магазина «Секунда». Стоит отметить, что в нашем магазине на наручные часы стоимость оптимальна без накруток.

 


Возврат к списку